ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Большой словарь строительных терминов


 
Термин Значение
Углекислая коррозия бетона Коррозия бетона в результате взаимодействия с агрессивной углекислотой, содержащейся в воде
Углепластик Пластмасса, содержащая углеродные волокна.
Угловая величина Это расстояние от середины приспособления зажима инструмента (напр., сверлильный патрон) до верхнего края прибора дрелей, шуруповертов и пневматических перфораторов.
Угловое движение стрелы в вертикальной плоскости Перемещение грузозахватного органа путем подъема, опускания или передвижения стрелы или путем передвижения грузовой тележки
Углубление (выступ) на пласти древесноволокнистой (древесностружечной) плиты Дефект в виде местной неровности на пласти древесноволокнистой (древесностружечной) плиты, выделяющийся относительно прилегающей поверхности
Угодья Объединяют категории нелесных земель, предназначенные, как правило, для сельскохозяйственного использования, а также водные объекты на территории лесного фонда.
Угол задержки тока Промежуток времени, выраженный в угловой мере, в течение которого устройство фазного управления задерживает момент начала протекания тока.
Угол наклона поперечных выступов Угол между поперечными выступами (рифлением) и продольной осью стержня
Угол, «рубка в угол» Способ рубки угла. Подразделяются на «чашка», «обло», «крюк» и «режь»
Удельная производственная материалоемкость изделия Удельный показатель технологичности изделия (по ресурсоемкости), характеризующий нормируемый при изготовлении и ремонте изделия расход материалов, состоящий из необходимых затрат материалов для изготовления и ремонта изделий (заданной массы), массы технологических отходов и технологических потерь материалов.
Удельная производственная энергоемкость изделия Удельный показатель технологичности изделия (по энергоемкости), характеризующий нормируемый расход энергоресурсов, необходимый для изготовления, ремонта и утилизации изделия, т.е. включающий полезные затраты, возвратные и безвозвратные потери энергии. Относится к показателям энергосбережения
Удельная тепловая характеристика здания qm Максимальный тепловой поток на отопление здания при разности температур внутренней и наружной среды в один градус Цельсия, отнесенный к 1 куб. м отапливаемого объема здания
Удельная тепловая энергоемкость здания qy Количество теплоты, потребляемое зданием за год на отопление, горячее водоснабжение, вентиляцию и кондиционирование воздуха, отнесенное к 1 кв.м общей площади квартир жилого здания или полезной площади общественного здания
Удельная теплоемкость Отношение теплоемкости материала к его массе
Удельная установленная мощность Общая мощность осветительной установки, предусмотренная для ее питания, отнесенная к освещаемой площади.
Удельное сопротивление грунта на участке боковой поверхности (муфте трения) зонда Сопротивление грунта на участке боковой поверхности (муфте трения) зонда типа II, отнесенное к площади боковой поверхности муфты трения.
Удельное сопротивление грунта под наконечником (конусом) зонда Сопротивление грунта наконечнику (конусу) зонда при статическом зондировании, отнесенное к площади основания наконечника (конуса) зонда.
Удельный расход тепловой энергии на отопление здания qhy Количество теплоты за отопительный период, необходимое для поддержания в здании нормируемых параметров, отнесенное к 1 кв. м общей площади квартир жилого здания или полезной площади общественного здания
Удельный расход тепловой энергии на отопление здания Количество теплоты, необходимое для поддержания в здании нормируемых параметров теплового комфорта, отнесенное к единице общей отапливаемой площади здания или его объему и градусо-суткам отопительного периода
Удельный расчетный расход тепловой энергии на отопление здания qh Максимальный тепловой поток на отопление, отнесенный на 1 кв. м общей площади квартир жилого здания или полезной площади общественного здания
Узел ввода в здание Узел ввода трубопроводов тепловодоснабжения в здание, в котором при отсутствии ИТП устанавливаются отсекающие задвижки и приборы учета тепловой энергии, теплоносителя и воды
Узел примыкания оконного блока к стеновому проему Конструктивная система, обеспечивающая сопряжение стенового оконного проема (в том числе элементов наружного и внутреннего откосов) с коробкой оконного блока, включающая в себя монтажный шов, подоконную доску, слив, а также облицовочные и крепежные детали.
Узел строительный Сопряжение, соединение между собой строительных конструкций, элементов строительных конструкций и их составных частей.
Узел управления (УУ) Узел подключения системы отопления здания (блок-секции) к распределительным сетям от ЦТП при непосредственном присоединении или с элеваторным подмешиванием
Узел управления Совокупность запорных и сигнальных устройств с ускорителями (замедлителями) их срабатывания, трубопроводной арматуры и измерительных приборов, расположенных между подводящим и питающим трубопроводами установок водяного и пенного пожаротушения и предназначенных для их пуска и контроля за работоспособностью.
Узкая створка Створка шириной, как правило, до 450 мм, используемая для проветривания помещения.
УЗО–Д без вспомогательного источника питания Устройство, функционирование которого не зависит от вспомогательной подводимой величины.
УЗО–Д без встроенной защиты от сверхтоков УЗО–Д, в который не встроена защита от сверхтоков.
УЗО–Д с возвратом в рабочее положение УЗО–Д, которое, помимо операции включения, требует дополнительной операции по его возврату в рабочее положение, в котором оно способно реагировать на дифференциальный ток.
УЗО–Д с возможностью выдержки времени УЗО–Д, специально сконструированное таким образом, что к нему может присоединяться отдельное устройство так, что в комплекте они составляют УЗО Д с выдержкой времени.
УЗО–Д с выдержкой времени (отключения) УЗО–Д, специально предназначенное для обеспечения заранее заданного значения предельного времени неотключения, соответствующего данному значению дифференциального тока.
УЗО–Д со вспомогательным источником питания устройство, функционирование которого зависит от вспомогательной подводимой величины.
УЗО–Д со встроенной защитой от сверхтоков УЗО–Д, предназначенное также для одновременной защиты от перегрузки и токов короткого замыкания.
УЗО–Д со свободным расцеплением УЗО–Д, контакты которого возвращаются в разомкнутое положение и остаются в этом положении, если команда на отключение поступает после начала операции по включению, даже в том случае, когда операция по включению продолжается.
УЗО–Д Механический коммутационный аппарат или совокупность элементов, которые при достижении (превышении) дифференциальным током заданного значения при определенных условиях эксплуатации должны вызвать размыкание контактов.
Узорчатое стекло Листовое стекло, поверхность которого имеет декоративную обработку.
Указатель (крановый) Прибор, который выдает машинисту крана визуальную и/или звуковую информацию для правильного управления краном
Указатель рабочих параметров (крановый) Прибор, который выдает машинисту крана визуальную и/или звуковую информацию о величине рабочих параметров
Укосина Раскос, наклонно стоящая к стойке подпорка.
Укрепленный грунт Искусственная смесь, получаемая смешением на дороге или в смесительных установках грунтов с органическими вяжущими (жидкими битумами и битумными эмульсиями) и активными добавками и без них или с органическими вяжущими совместно с минеральными
Укрывистость Способность лакокрасочного состава при равномерном нанесении на одноцветную поверхность скрыть ее первоначальный цвет.
Улица Территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая двухполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы
Улучшающие перекачиваемость добавки Вещества, снижающие давление в трубопроводе бетононасоса (ускоряющие прохождение по нему бетонной смеси)
Ультралегковес диатомитовый. Материал, изготовленный на основе кремнеземистых органогенных осадочных пород (диатомита и трепела), состоящих в соновном из амфорного кремнезема, с добавлением органических выгорающих добавок (опилок и других). Формуют изделия пластическим способом на ленточных прессах с последующей сушкой и обжигом. Средняя плотность - 400-500 кг/куб.м.
Ультралегковес пенодиамитовый. Самый легкий керамический материал, изготовленный путем смешивания диатомитового шликера и технической пены с последующей формовкой, сушкой и обжигом. Средняя плотность - 300-400 кг/куб.м.
Ультрамарин Яркая, сочная синяя краска.
Умбра Темная зеленовато-коричневая минеральная краска.
Универсальное замочно-скобяное изделие Изделие, применяемое для левой и правой двери или окна
Уплотнение застройки Это увеличение количества жилой площади на единицу территории в условиях реконструкции существующей застройки. Средства уплотнения застройки застройка разрывов между зданиями, увеличение этажности застройки, снос существующей и замена новой, более плотной застройкой, сокращение дворовых пространств и проездов, застройка пустырей и т.д.
Уплотнение осадка сточных вод Технологический процесс снижения содержания воды в осадке сточных вод для увеличения его плотности
Уплотнители Упругие прокладки трубчатого или более сложного сечения, идущие по всему периметру окна, между рамой и створками и защищающие от холодного воздуха, шума и влаги.
Упор Монтажное приспособление, ограничивающее положение элемента конструкций в одном или в двух направлениях (продольном и поперечном) по одному из пределов поля допуска.
Упругость. Свойство материала самопроизвольно восстанавливать первоначальную форму и размеры после прекращения действия на него внешней силы. Основная характеристика - модуль упругости.
Урбанизация (от лат. Urbanus городской) Естественный исторический процесс увеличения доли городской культуры в культурном потенциале развивающегося общества, процесс последовательного преобразования общества в общество городское (урбанизированное).
Уровень (ватерпас) Прибор для проверки горизонтальности плоскости.
Уровень стоянки крана Горизонтальная поверхность основания или поверхность головок рельсов, на которую опирается неповоротная часть крана. Для кранов, у которых опоры расположены па разной высоте, уровень стоянки крана определяется по нижней опоре крана
Уровень электрификации Насыщенность квартир жилых домов электробытовыми приборами.
Уровень электромагнитной совместимости в системе энергоснабжения Регламентированный уровень кондуктивной электромагнитной помехи, используемый в качестве эталонного для координации между допустимым уровнем помех, вносимым техническими средствами энергоснабжающей организации и потребителей электрической энергии, и уровнем помех, воспринимаемым техническими средствами без нарушения их нормального функционирования.
Уровень, ватерпас Прибор для проверки горизонтальности плоскости
Ус болта Выступ на опорной поверхности головки и стержня болта, служащий для предотвращения его проворачивания
Усадебный жилой дом Одноквартирный дом с приквартирным участком, постройками для подсобного хозяйства.
Усадка цемента Уменьшение линейных размеров цементного камня при твердении
Усадка. (Усушка). Уменьшение размеров материала при его высыхании. Определяется линейная и объемная усадка в процентах.
Усадьбы Категория нелесных земель, которая включает территорию расположения служебных и жилых построек лесохозяйственных предприятий, а также земли, занятые населенными пунктами, оздоровительными учреждениями и т.п.
Усиленная изоляция Улучшенная рабочая изоляция, обеспечивающая такую же степень защиты от поражения электрическим током, как и двойная изоляция
Усилительный вкладыш Профильный стальной элемент, устанавливаемый в основную камеру главного профиля для восприятия эксплуатационных нагрузок.
Условная рабочая поверхность Условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола
Условное динамическое сопротивление грунта Сопротивление грунта погружению зонда при забивке его падающим молотом (вибромолотом).
Условный дифференциальный ток короткого замыкания Значение ожидаемого дифференциального тока, которое УЗО–Д без встроенной защиты от токов короткого замыкания, но защищенное последовательно включенным устройством защиты от короткого замыкания может выдержать в заданных условиях эксплуатации и без нарушения его работоспособности.
Условный проход Номинальный внутренний диаметр присоединяемого трубопровода (мм)
Условный ток короткого замыкания Значение ожидаемого тока, которое УЗО–Д без встроенной защиты от токов короткого замыкания, но защищенное последовательно включенным устройством защиты от короткого замыкания может выдержать в заданных условиях эксплуатации без нарушения его работоспособности.
Усреднитель сточных вод Сооружение для выравнивания колебаний расхода, концентрации загрязняющих веществ или температуры сточных вод
Установка локального пожаротушения по объему Установка объемного пожаротушения, воздействующая на часть объема помещения и/или на отдельную технологическую единицу.
Установка локального пожаротушения по поверхности Установка поверхностного пожаротушения, воздействующая на часть площади помещения и/или на отдельную технологическую единицу.
Установка объемного пожаротушения Установка пожаротушения для создания среды, не поддерживающей горение в объеме защищаемого помещения (сооружения).
Установка поверхностного пожаротушения Установка пожаротушения, воздействующая на горящую поверхность.
Установка пожарной сигнализации Совокупность технических средств для обнаружения пожара, обработки, представления в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и/или выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и технические устройства.
Установка пожаротушения Совокупность стационарных технических средств для тушения пожара за счет выпуска огнетушащего вещества.
Установочный винт Винт с концом специальной формы, служащий для фиксации изделий относительно друг друга. (Специальная форма конца может быть цилиндрической, конической, плоской и т.д.)
Устойчивое развитие поселений и межселенных территорий Развитие территорий и поселений при осуществлении градостроительной деятельности в целях обеспечения градостроительными средствами благоприятных условий проживания населения, в том числе ограничение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и ее рациональное спользование в интересах настоящего и будущего поколений
Устойчивость грузовая Способность крана противодействовать опрокидывающим моментам, создаваемым весом груза, силами инерции, ветровой нагрузкой рабочего состояния и другими факторами
Устойчивость крана Способность крана противодействовать опрокидывающим моментам
Устойчивость пламени Состояние, при котором пламя занимает неизменное положение по отношению к выходным отверстиям горелки.
Устойчивость собственная Способность крана противодействовать опрокидывающим моментам при нахождении крана в рабочем (в том числе без груза) и нерабочем состояниях
Устройство для строповки Элемент формы, взаимодействующий со средствами захвата грузоподъемных механизмов
Устройство задания диапазона Устройство, предназначенное для задания номинальной подводимой тепловой мощности котла в пределах максимального и минимального значений подводимой тепловой мощности, указанных изготовителем.
Устройство контроля пламени Устройство, содержащее чувствительный элемент, который вызывает открытие или закрытие подачи газа к горелке при наличии или отсутствии пламени.
Устройство контроля расхода воды Устройство, которое прекращает подачу газа к основной горелке, когда значение расхода воды через котел меньше установленного значения, и автоматически приоткрывает подачу газа, когда значение расхода воды достигает установленного значения.
Устройство эксплуатационного контроля Устройство, позволяющее моделировать аварийный дифференциальный ток для проверки работоспособности УЗО–Д.
Устье Самое узкое отверстие в русской печи, которое перекрывается аркообразной кладкой. Через устье в жаровую камеру закладывается топливо, и ставятся чугунки и кринки.
Участок коттеджной застройки Участок территории, на котором размещены коттедж с придомовым участком или блокированный жилой дом с индивидуальными приквартирными участками
Участок трубопровода Часть технологического трубопровода из одного материала, по которому транспортируется вещество при постоянном давлении и температуре. При определении участка трубопровода в его границах для одного условного прохода должна быть обеспечена идентичность марок арматуры, фланцев, отводов, тройников и переходов

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Большой словарь строительных терминов

Соседние подразделы:
Словари терминов
Общение на сайте
ГородДербент (от перс. دربند‎ Дарбанд — «узкие ворота», лезг. Кьвевар — «двое ворот», азерб. Dərbənd, авар. и таб. Дербенд, дарг. Чулли, лакск....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform