ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

География


География


 

Дербент (от перс. دربند‎ Дарбанд — «узкие ворота», лезг. Кьвевар — «двое ворот», азерб. Dərbənd, авар. Дербенд, таб. - Дербент, цур, Цалли, дарг. Чулли, лакск. Дарбант, Чурул) — город в Дагестане на узком проходе между Каспийским морем и предгорьями Кавказа. Дербент — самый южный город Российской Федерации.
Дербент — иногда считают одним из древнейших «живущих» городов мира, старейшим городом Российской Федерации. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э.. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э., его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский.
Современный город был основан в 438 году н.э. как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от неё к морю каменных стен, которые запирали узкий (3 км) проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города.

Город расположен на западном берегу Каспийского моря, к северу от устья реки Рубас, там где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к Каспийскому морю, оставляя лишь узкую трехкилометровую полосу равнины; замыкая ее, город образовывал так называемый Дербентский или Каспийский проход. Роль Дербента и Дербентского прохода была велика, он был расположен в одном из самых стратегически важных и топографически удобном месте знаменитого Прикаспийского пути, связывающего Восточную Европу и Переднюю Азию.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел География

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
Почётные граждане
Общение на сайте
ГородДербент (от перс. دربند‎ Дарбанд — «узкие ворота», лезг. Кьвевар — «двое ворот», азерб. Dərbənd, авар. и таб. Дербенд, дарг. Чулли, лакск....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform